ゆーんの徒然日記

【4歳0歳ママ】子育て・おでかけ・お買い物の記録📝

ホームベーカリーで食パン|1斤の値段は?作るのと買うのどちらが安い?

こんにちは、ゆーんです。

ここ2週間ほど、毎朝ホームベーカリーで焼いた食パンを食べています。

焼くのは2日に1回。

最初にカルディでまとめ買いした材料があっという間になくなってしまったので、早々に買い足しに行ってきました。

そこで、ふとした疑問。

食パンって、買うのと作るのどっちが安いんだ??

これからホームベーカリーで食パン生活を送るのであれば、ちょっと月々どれくらいで毎朝のパンが作れるかは知っておきたいところだな…

と思い、現在使っている材料で計算してみました。

カルディの材料で作る食パン

今回、食パンを作るのに必要な材料のほとんどをカルディで揃えました。

ほとんど、といっても、基本の食パンで使うのは強力粉・ドライイースト・スキムミルクですね。

無塩バターはスーパーで買った雪印のもの、砂糖・塩は家にあった適当なやつです。

ではでは、1斤分おいくらくらいでできるのか…

1斤分の値段

  • スーパーカメリヤ(250g)…113.25円
  • ドライイースト(3g分包)…30円
  • スキムミルク(6g分包)…24.8円
  • 無塩バター(20g)…48.6円=合計216.65円

砂糖や塩は普段から常備しているものだから計算には入れなかったけど、それらを含むと220円ちょっとくらいでしょうか。

 

どう??

お高い…こともないけれど、そこまでおおっ!安い!!て訳でもない値段。

これって1カ月に15回焼くとすると、3,300円かかるというわけで。

おっと、パン代バカにならんな。と。

強力粉やバターはまぁそんなもんかなな値段だけれど、ドライイーストスキムミルク、もっと抑えれる気がしますよね。

ドライイーストをサフにしてみる

前回は分量を量らなくて良くて楽だから小分けパック(3g×10袋)になっているものを選んだドライイースト。

だけど、実は我が家のホームベーカリー、ドライイーストは2gで良いのです。

面倒だからと1g余分に放り込んでいたけど、お値段抑えようと思うと小分けパックは明らかに損。

ということで、同じくカルディのサフインスタントドライイースト(低糖パン用赤ラベル)125gを買ってみました。

サフにも色々と種類があったのですが、参考にさせていただいたのははなさんのこちらの記事。はなさんなんて呼ばせていただいたことないのに突然スミマセン…!!(><)

hana8hana.com

サフドライイーストの種類や保存方法など1つ1つ細かくまとめてくださっているのでとても分かり易かったです。ありがとうございます!!<(_ _)>

我が家は今のところ食パンしか焼かないので赤サフをチョイス。

インスタントとセミドライは、今の時期夜に仕掛けるとどうしても冷水になるのでセミドライのほうが良いのだろうなと思ったのだけど…

残念ながら近くのカルディにはインスタントしかありませんでした(~_~;)

1斤分の値段

サフインスタントドライイースト(低糖パン用赤ラベル)125g、お値段税込475円(カルディ店舗にて)

1回で使うのが2gなので、1斤分でいうと…

7.6円!!!

小分けパックを使っていた時と比べると、30円→7.6円なので22.4円もお得になりました~♪

スキムミルクを森永に

あともう1つ、明らかにお値段余計にかかってそうなのはスキムミルク。

これも面倒くさがって小分けパック(6g×10袋)にしてましたが、実際は5gでOKなのです(^^;)

スーパーで良く見る森永のスキムミルクは175gで378円。

1斤分あたり24.8円だったのが、10.8円に下がりますね。

ドライイーストと合わせると36.4円分お得になります。

1カ月3,300円→2,754円になりました(*^^)v

作るのと買うの、どちらが安いか

ご飯って手作りすると出来合いのものを買ったよりも随分お安くおさまるけれど、パンはそうでもないですね。

食パンはスーパーに行けばだいたい200円以内で手に入ります。

材料を測って仕込んで…と手間をかける割に買うより高くなるんか!!

…と夫なんかには言われてしまいそうだけど、でも、自宅で作った食パンって美味しいですよね(ノ∀`)

できたてふかふかもちもちだし、シンプルな材料で作っているという安心感もある。

あと、スーパーで毎朝の朝食のパンを調達しようと思うと、どうしたって2回に1回は菓子パンに走ってしまいます。

何も入ってないプレーン食パンを毎日は、ジャムを変えてもなんだか飽きてきてしまうんですよね~。

そうするとどうしたって食パン代以上にお値段がかかってきます。

ちょっと良さげな菓子パンを…て選ぶと、1日のパン代だけでも500円オーバー。

そう考えると、自宅でいそいそと作ってる方がお安くおさまりますね( ̄▽ ̄)

それに、自宅で作る食パンなら簡単にアレンジを加えることもできます。

チョコチップを放り込んだだけのもちもちチョコパンはりーくんも気に入ってくれたようだし

カルディのキャラメルチップを入れた食パンもほんのり香ばしくて美味しかったです(=^・^=) 


f:id:xoyu-nxo:20200126165135j:image

わたしとしてはこんな感じの食パンループでも満足…なんだけど、夫とりーくん的にはちょっと変わり種(要は食パンの形をしてないやつ)もやっぱり食べたくなるそう(^^;)

もう少し慣れてきてもう少しやる気と気合が入ったら、手でこねこねも頑張ってみようかな…

誰か手でこねこねの超基本版レシピを…(_人_)プリーズ

まとめ

毎朝の食パンをホームベーカリーで作るにあたって、いったいどれくらいのお金がかかっているのかを計算してみました。

ドライイーストとスキムミルクを小分けから変えるだけでも、月546円の節約になりました。

でも、ここまで書いてみたけど節約にそこまで注目しているわけでもなくて(^^;ゞ

強力粉も適当にカルディで買ったけれど、毎日食べるものだし国産の小麦粉をどさっとまとめ買いしたりしたら良いのかなぁ、なんて考えています。保存が大変かな…

みなさんどんな強力粉を使ってるのかな~(ノ・ェ・`)チラ

お店に並んでるようなパンをツイッタ―で見かける度、良いなぁうちでも焼いて欲しいなぁと思う毎日です。←

▽食パンの計量すら面倒なわたしの時短法。

www.xoyu-nxo.work

ゆーんでした(T▽T)/~~~